пятница, 30 ноября 2018 г.

Устав ордена тамплиеров (Правила Бедного Рыцарства Иерусалимского Храма)



Крест тамплиеров


Из пролога Устава
…мы предостерегаем вас, вас кто до этого вел жизнь светских рыцарей, кто принял титул рыцаря, дабы достигнуть человеческой славы, но не во имя служения Иисусу Христу..
…те кто хотел бы стать рыцарями Христа, выбирая такие священные обязанности, вы в вашем служении веры должны соединить целомудренное старание и стойкость убеждений…
…Существующее рыцарство презирает любовь к правосудию… старается лишь грабить и убивать…

Рыцари-тамплиеры, возвращающиеся с битвы при Аль-Букайе (1163)
Фреска из Часовни тамплиеров в Крессак-Сен-Жени (Пуату-Шаранта). XII в.

Правила Бедного Рыцарства Храма (Тамплиеров)
Вы, кто отверг собственные желания, и вы остальные кто на установленный срок служит законному королю с лошадью и оружием, для спасения своей души, старайтесь везде с искренним желанием слушать молитвы и богослужения в соответствии с каноническим законом и традициями постаянных учителей Святого Города Иерусалими…
… Но если кто-то из братьев отправлен по заданию дома и Христианства на Восток – мы счтитаем, что это будет часто происходить, и не сможет услышать богослужения, он должен произнести вместо положенных молитв 13 «Отче наш»; 7 для каждого часа и 9 для вечерни. И все мы вместе повелеваем ему делать так…
…Ни при каких других обстоятельствах тамплиеры не должны быть вместе с явно отлученным от церкви человеком, ни брать его вещи. Это мы строго запрещаем…
…Мы повелеваем, чтобы одеяния братьев всегда были одних цветов, а именно белого, черного или коричневого. И мы дозволяем всем братьям-рыцарям носить, если возможно, белые одежды зимой и летом, чтобы оставившие жизнь тьмы, могли узнать друг друга, как посвятившие себя создателю, по знаку белых одежд, которые означают чистоту и полное целомудрие. Целомудрие – это истинность сердца и здоровье тела. Так если кто-то из братьев не дал клятвы в целомудрии, он не сможет обрести вечный покой и увидеть Господа, по обещанию апостола…
Но эти одежды должны быть без всяких украшений и без всяких проявлений гордости. Также мы поощряем, чтобы никто из братьев не имел и куска меха на одежде, ни чего бы-то еще служащего для услаждения тела, ни даже одеяла, если оно сделано не из овечьей шерсти или шерсти ягнят.
Мы приказываем всем иметь одинаковое, так, чтобы каждый мог легко одеть и снять одежду, обуться и разуться
И если кто из братьев из гордости или высокомерия как преимущество желает иметь лучшее и более новое одеяние, да будет ему дано худшее…
Среди прочего, мы милостиво приказываем, что ввиду того что на Востоке очень жарко, от Дня Всех Святых до Пасхи, из сострадания, но не как право, каждому брату, который пожелает должна быть дана льняная рубашка
С общего согласия, мы повелеваем, что каждый человек должен иметь одежду и льняное постельное белье в соответствии с усмотрением Магистра.
Наше намерение, чтобы кроме матраса каждому выдавались одна подушка и одеяло, и считаем что этого достаточно для каждого. Тот кому одной из этих вещей не хватило, может взять плед, и в любое время использовать льняное одеяло с мягким ворсом.
Все должны спать одетыми в рубашку, штаны, обувь и пояс
Ответственный за одежду должен убедиться что у всех братьев хорошо выбрита тонзура (выбритое место на макушке), так что их можно проверить и спереди и сзади.
Мы повелеваем строго и со всем вниманием следовать тому же правилу в отношении усов и бород, так чтобы никаких недостатков не могло быть замечено на телах братьев.
Мы не одобряем остроконечные туфли и шнурки и запрещаем кому либо из братьев носить их… Хорошо известно, что эти отвратительные вещи принадлежат язычникам…
Во дворце, или лучше назвать в крепости, они должны есть вместе. Но если вы нуждаетесь в чем то на столе и не знакомы с принятыми знаками, используемыми людьми религии, спокойно и тихо вы должны попросить то что вам надо, со всей скромностью и смирением
Пусть всегда на общем обеде и ужине читается Святое Писание, если возможно…
Из-за нехватки посуды, братья должны есть парами, с тем чтобы каждый мог более близко познакомиться с другим, и так чтобы ни строгость ни скрытое воздержание не выказывалось в общей еде. И нам кажется правильным, чтобы у всех было поровну вина в чашах.
Для вас должно быть достаточно есть мясо трижды в неделю, исключая Рождество, День Всех Святых, Крещение, и пост двенадцати апостолов. Так как понятно, что привычка поедания плоти разрушает тело…
Каждый раз после обеда и ужина все братья должны в молчании возблагодарить Господа…
Когда братья возвращаются с вечерни им не разрешается говорить в открытую, кроме как при опасности. Но пусть каждый идет к своей кровати спокойно и в молчанию…
Каждый брат должен быть уверен, что он не побуждает другого брата к гневу или злости, законной милостью Господь делает и сильного и слабого равными, во имя милосердия.
… все принятые братья должны строго подчиняться Магистру. Так как нет ничего дороже для Иисуса Христа, чем повиновение…
Никто из братьев… не должен, без разрешения Магистра или управляющего имением, иметь закрывающийся на замок кошелек или сумку
Мы повелеваем святым заветом избегать чумы: зависти, сплетен, злобы, клеветы…
Пусть никто не Обретет Гордости в своих Проступках.
..никто из братьев не должен просить коня или оружия у другого…
Каждый брат-рыцарь может иметь три лошади и не более без разрешения Магистра.
Ни Один Брат не должен Иметь Разукрашенную Уздечку.
Мы полностью запрещаем всем братьям иметь золото или серебро ни на своих уздечках, ни на стременах, ни на шпорах.
Вы, кто покинули приятные богатства мира, мы верим что вы добровольно посвятили себя бедности, следовательно мы решили что вы можете получать десятину.
Мы приказываем всем благочестивым советом, чтобы престарелые и слабые братья почитались со старанием и уважением к их болезненности.
Пусть больным будет отдано уважение и забота.
… вы должны принимать свою судьбу с чистым сердцем днем и ночью.

Компания женщин – это опасная вещь, так через это старый дьявол свел многих с прямого пути к Раю. Отныне пусть не будут женщины приниматься сестрами в дом Храма; вот почему, мы не можем более придерживаться этого обычая, чтобы цветок целомудрия всегда сохранялся среди вас.

Пусть Они не Будут Фамильярными с Женщинами.

Мы считаем опасным для всех религиозных, слишком долго смотреть на лицо женщины. По этой причине никто из вас не должен позволять себе целовать женщину, будь она вдовой, маленькой девочкой, сестрой, матерью, тетей и кем еще. И с этих пор Рыцари Иисуса Христа должны всеми силами избегать объятий женщины, благодаря которым мужчины погибали много раз, так чтобы постоянно оставаться перед ликом Господа с чистым сердцем и праведной жизнью.

Не Быть Крестными Отцами.


https://www.newacropol.ru/

_______________________

Франсуа Мариус Гранье
«Папа Гонорий II, предоставляющий официальное признание ордену тамплиеров»



Тамплие́ры (фр. templiers — «храмовники»), также известны под официальными названиями:
·        Орден бедных рыцарей Христа,
·        Орден бедных рыцарей Иерусалимского храма,
·        Бедные воины Христа и Храма Соломона
 духовно-рыцарский орден, основанный на Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном (шампанский рыцарь, первый великий магистр ордена тамплиеров) после Первого крестового похода.
Второй по времени основания (после Госпитальеров) из религиозных военных орденов.

В XII—XIII веках орден был очень богат, ему принадлежали обширные земельные владения как в созданных крестоносцами государствах на территории Палестины и Сирии, так и в Европе.
Орден обладал также широкими церковными и юридическими привилегиями, дарованными ему папой римским, которому орден непосредственно подчинялся, а также и монархами, на землях которых он имел владения и недвижимость.
Орден нередко выполнял функции военной защиты государств, созданных крестоносцами на Востоке.

Первичной целью, декларированной при его учреждении, была защита паломников, идущих в Святую землю.

В 1291 году, когда крестоносцы были изгнаны из Палестины мамлюкским султаном Египта Халил аль-Ашрафом.

Тамплиеры переключились на финансовые услуги и торговлю, накопили значительные ценности и оказались в сложных имущественных отношениях с королями европейских государств и папой.

В 1307—1314 годах члены ордена подверглись арестам, пыткам и казням со стороны французского короля Филиппа IV, крупных феодалов и Римско-католической церкви, в результате чего орден был упразднён папой Климентом V в 1312 году.


_________________

Св. Бернард Клервоский, 
Георг Андреас Вассхубер


Покровитель ордена - святой Бернар Клервоский участвовал в создании духовно-рыцарского ордена тамплиеров.
Под его влиянием на соборе в Труа 1128 года, (возглавляемом Матвеем Альбанским) был принят устав ордена.
Вдохновитель Второго крестового похода 1147 года.


 Бернар Клервоский

Похвала новому рыцарству




О мирском рыцарстве


К чему же стремится мирское рыцарство, точнее, эта шайка мошенников и негодяев? К чему, как не к смертному греху победителя и вечной смерти побежденного? Что ж, тогда позвольте мне привести слова Апостола и призвать того, кто пашет, пахать с надеждою, а того, кто молотит, молотить с надеждою получить ожидаемое.
Что же это за чудовищная ошибка, о рыцари, и что за неуемное стремление, заставляющее вас сражаться с таким упорством и размахом, и все это лишь ради смерти и греха!
Вы покрываете шелком своих коней, и чем только не украшаете вы доспехи свои. Вы раскрашиваете щиты и седла, украшаете шпоры и удила золотом, серебром и драгоценными камнями. А затем, в блеске всего этого великолепия бросаетесь навстречу гибели в яростном гневе и с безрассудной храбростью. Что это? Амуниция воина или, может быть, это более походит на женские безделушки?
Вы думаете, что мечи ваших врагов будут отражены вашим золотом? Вы думаете, что они пощадят ваши драгоценности или не смогут пронзить ваши шелка?
Как вы, должно быть, знаете по собственному опыту, более всего необходимые воину три вещи: он должен оградить себя силой, проницательностью и осторожностью. Он должен быть свободен в движениях и иметь возможность быстро обнажить свой меч. Тогда зачем вы заслоняете взор свой локонами, похожими на женские, зачем одеваетесь в длинные, стесняющие движения туники, пряча свои нежные холеные руки в просторных и неудобных рукавах?
Но прежде всего, не смотря на всю вашу броню, незащищенной остается ваша совесть, ибо вы решились пойти на такое опасное дело по столь несерьезному и пустому поводу.
Что же служит причиной войн и раздоров между вами, помимо необоснованных вспышек гнева, жажды пустой славы или страстного стремления обладать земными благами?
Поистине не защищен тот, кто убивает или погибает из-за подобных причин.


https://www.newacropol.ru

Мраморные кенотафы тамплиеров в Круглой церкви лондонского Темпла